Мичуринский государственный педагогический институт
МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Главная>Структура института>Подразделение>Агробиостанция
Карта сайта|Контакты|Телефонный справочник|Сделать стартовой|Добавить в избранное
Главная
Новости
Об Институте
Структура института
Студентам
Абитуриентам
Наука
Интернет-приёмная
Уровневое образование
Антитеррор
АИСТ
Компании ПлюсГарантия
<
>
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
Логин    
Пароль    
Агробиостанция



Библиотека была организована одновременно с созданием института в 1939 году как вспомогательное подразделение, обеспечивающее учебный процесс и ППС необходимыми источниками  информации.

Штат библиотеки – 23 человека, из них 22 имеют высшее образование, в том числе 3 – специальное.
Структура библиотеки включает 4 отдела:
- комплектования и обработки литературы;
- обслуживания и хранения фондов;
- информационно-аналитический;
- менеджмента и качества.
Фонд библиотеки насчитывает 213604 экземпляра разнообразной литературы (учебная, научная, программная художественная, периодика) соответственно специальностям вуза, в том числе учебных изданий – 109502 экземпляра. Подсобные фонды имеются в профильных кабинетах и на кафедрах. Выделен фонд редких изданий (преимущественно XIX – начала ХХ века).
Библиотекой пользуется 3452 читателя, из них 3132 – студенты. Ежегодное число  посещений – около 150 тысяч, книговыдача  - 300 000 экземпляров.
Для читателей открыты 3 абонемента, 2 читальных зала (в том числе 1  в общежитии). Со студентами 1 курса библиографы проводят занятия по информационной культуре, которые отражены в учебных планах факультетов.
Справочный аппарат библиотеки включает алфавитный и систематический каталоги, картотеки статей из периодики,  краеведческую, работ преподавателей вуза и другие.
По запросам преподавателей в группах и на методических конференциях проводятся информационные и тематические обзоры, организуются выставки; регулярно на кафедры передается  полная информация о поступлении новинок литературы по профилю кафедр.

Большую помощь оказывают студентам-старшекурсникам, аспирантам и преподавателям института библиографы, консультируя их по оформлению списка литературы к научным работам, индексированию статей и поиску источников в Интернет-ресурсах.Библиотека внедряет в работу АЙБИС «1С: Библиотека вуза»; 10 лет используется автономная электронная картотека книгообеспеченности учебной литературой.

Библиотека поддерживает тесный контакт с коллегами из городских и региональных библиотек и музеев, участвует в семинарах вузовских библиотек ЦЧР, обеспечивает информационную поддержку научных исследований ученых института.




• Подразделение
 • Сотрудники

  Фотогалерея

 
Напишите нам  © ООО "А-Софт"