Мичуринский государственный педагогический институт
МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Главная>Структура института>Кафедра>Кафедра математических и технологических дисциплин
Карта сайта|Контакты|Телефонный справочник|Сделать стартовой|Добавить в избранное
Главная
Новости
Об Институте
Структура института
Студентам
Абитуриентам
Наука
Интернет-приёмная
Уровневое образование
Антитеррор
АИСТ
Компании ПлюсГарантия
<
>
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
Логин    
Пароль    
Кафедра математических и технологических дисциплин



Кафедра математических и технологических дисциплин (МиТД) возникла в результате разделения кафедры педагогики и методики начального обучения и сначала называлась как кафедра математики и информатики (сентябрь 1991 г.), а затем с сентября 2005 года – кафедра математических и технологических дисциплин. Первым заведующим кафедры был профессор Г.Л. Чернышов.

В настоящее время кафедрой заведует кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Зацепина.

Научный потенциал кафедры достаточно высок: здесь в основном работают высококвалифицированные специалисты, имеющие ученые степени и звания, активно занимающиеся научно-исследовательской и научно-методической работой.

В своем составе (вместе с совместителями) кафедра имеет 35 преподавателей, из которых 6 профессоров, 14 доцентов, 5 старших преподавателей. Преподаватели кафедры читают лекции и проводят практические и лабораторные занятия на всех факультетах института. По приглашению кафедры читали лекции на факультете профессор, д.п.н. Н.Б. Истомина, профессор, д.п.н. А.Г. Мордкович, профессор Г.Г. Шмырева.

На кафедре МиТД работают учебно-методические объединения: «Совершенствование методико-математической подготовки учителя начальных классов» под руководством к.п.н., доцента Зацепиной Т.В., «Совершенствование математической и информационной грамотности студентов педагогического вуза» под руководством к.ф.-м.н., доцента Гарминович Н.А.; творческое научно-исследовательское объединение учителей, работающих по учебно-методическому комплекту «Гармония» под руководством к.п.н., доцента Т.В. Зацепиной и к.п.н., доцента О.П. Гориной.

В качественной подготовке молодых специалистов значительную роль играет состояние материально-технической базы кафедры. Благодаря сети Интернет, преподаватели кафедры находят учебную и научную литературу, участвуют в работе научно-практических конференций, получают другую полезную информацию. Интернетом пользуются и студенты вуза. Имеются два компьютерных класса, с установленными на компьютерах стандартными программами Windows, Office и другими, позволяющими выполнять лабораторный практикум по информатике на персональных ЭВМ. В распоряжении преподавателей информатики и математики 6 учебных кабинетов (в каждом корпусе) с полным комплектованием современной компьютерной техникой, типовой школьный кабинет физики, наборы видеокассет, пакет программно-педагогических средств по методике математике для дошкольников и начальных классов, учебно-контролирующие программы, оборудование для физического кабинета.
Кафедральный фонд обеспечен учебно-методической литературой. На кафедре имеются новые школьные учебники математики как по традиционным, так и по альтернативным курсам. Надо отметить, что кафедра в последние годы пополнилась учебно-методическими пособиями, авторами которых являются преподаватели кафедры.
Поддерживаются активные связи с ведущими учебными заведениями страны, где преподаватели обучаются в аспирантуре, проходят стажировку, выступают на научных конференциях: кафедра методики начального обучения МГПУ (зав. кафедрой к.п.н., профессор Стойлова Л.П.),  кафедра методики начального обучения МГОПУ (зав. кафедрой д.п.н., профессор Истомина Н.Б.), кафедра математического анализа РГПУ им. Герцена (г. Санкт-Петербург, д.ф.-м.н., профессор Зайцев В.В.), с кафедрой информатики и методики преподавания информатики ВТПУ (зав. кафедрой, д.п.н., профессор Т.К. Смыковская).




• Кафедра
 • О Кафедре
 • История
 • Специальности
 • Учебный план
 • Преподаватели
 • Контакты

  Фотогалерея

 
Напишите нам  © ООО "А-Софт"